Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

"Экскурсия в осенний парк"

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый — осине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

 

   Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.

    Экскурсия – одна из форм работы по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, как человек преобразует природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит людям.

   Экскурсии в парк – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность. Дети очень любят экскурсии в любое время года, а осень - замечательная пора. В  этом году она особенно порадовала всех тёплой погодой, осенним солнышком.

   В рамках экологического воспитания в один из солнечных дней 17 октября воспитанники 2-младшей группы «Курносики» (воспитатели: Максимова О.В., Гавшина И.В.) совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний парк, целью усвоения которой было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой природе, укрепления здоровья детей на свежем воздухе, привития любви и интереса к миру природы, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе.

   Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге и правилах поведения на природе.

 В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений.      

  Дошкольники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники. Ребята наблюдали за жизнью растений и птиц, обратили внимание на осенние краски и красоту природы, бережное отношение к ней, вспомнили главную заповедь: «Не навреди!».

 Прогулка по осеннему парку явилась хорошей возможностью собрать материалы для будущего гербария или какой-нибудь оригинальной осенней композиции, которую дети сделают в нашем детском саду. Эта композиция на время станет украшением, а главное — при ее создании развивается воображение и творческое мышление ребенка. Наши дети с удовольствием набирали листья, шишки для своих будущих творений, собирали красивые осенние букеты.

 Путешествие стало не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Вместе с взрослыми дети учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано. С большим удовольствием дети побегали на воздухе, поводили хоровод вокруг берёзки и отправились в детский сад весёлыми, румяными, отдохнувшими.

  Детям в парке очень понравилось, с большой неохотой мы его покидали. Лучшей наградой для нас будет являться то, что эту прогулку ребята надолго запомнят.

  Такие прогулки — экскурсии нужны детям, они приносят много радости. Дети получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания.

  В детский сад дети вернулись, получив заряд бодрости, положительные эмоции и яркие впечатления!

   

   

 

 

Дата публикации: 23 октября 2018 г.

Сведения об образовательной организации
Как нас найти:
Фотоальбом:
  • Наши достижения
все фотографии